Гиртс валдис кристовскис

Суд приказал Кристовскису извиниться перед Лапсой 2 08.02.2012

Во вторник суд Центрального района Риги поручил экс-министру иностранных дел Гирту Валдису Кристовскису ("Единство") извиниться перед журналистом Лато Лапсой за распространение лживой информации.

Домбровскис: Кристовскису и Элерте путь к министерским креслам закрыт 20.09.2011

Потерпевшие неудачу в выборах министры не будут повторно выдвигаться на посты, сказал в понедельник после заседания правления «Единства» премьер Валдис Домбровскис.

Михаил Губин: ГВК предупреждает... 2 24.08.2011

Друзья часто спрашивают меня: когда же закончится война в Ливии? И я всегда честно отвечал: не знаю.

 

Кристовскис признал, что встречался с вентспилсским олигархом Беркисом 22.08.2011

Один из пламенных борцов с олигархами, глава МИД Латвии Гирт Валдис Кристовскис («Единство») признал, что сам время от времени видится с влиятельным предпринимателем, миллионером из Вентспилса Олафом Беркисом.

Кристовскис: пора понять, что преступления советских спецслужб не имеют срока давности 34 18.07.2011

Министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство") выразил глубокие сожаления по поводу решения генеральной прокуратуры Австрии освободить задержанного ранее экс-командира подразделения "Альфа" в Литовской ССР Михаила Головатова.

Кристовскис: мы с Затлерсом получим 40 мест в Сейме 2 12.07.2011

Лидер блока "Единство" Гиртс Валдис Кристовскис прогнозирует, что его блок и "Партия реформ Затлерса" на выборах получат около 40 мест в Сейме, пишет Diena.

Гирт Валдис Кристовскис: латышей и евреев объединяет трагическая судьба 32 01.07.2011

"Латышский народ также пострадал. Может быть, не в таком размере [как евреи], принимая во внимание удельный вес. Но именно эта трагическая общность судьбы позволяет нам верить в то, что общими силами мы будем развивать Латвийское государство и создадим сильное, единое общество, ценное для всех людей, независимо от их национальности и происхождения", - заявил министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис, выступая на церемонии открытия приуроченных к 450-летию еврейской общины Латвии и 70-летию начала в Латвии Холокоста 6-й Всемирной встречи евреев выходцев из Латвии и 8-й Международной конференции "Евреи в меняющемся мире".

Кристовскис: "Единство" на выборах ожидает успех 2 20.06.2011

Объединение "Единство" успешно выступит на предстоящих внеочередных парламентских выборах, считает лидер "Гражданского союза" Гиртс Валдис Кристовскис.

Кристовскис: на создание партии нужны годы, Затлерс не успеет 1 10.06.2011

Один из лидеров объединения "Единство", министр иностранных дел Латвии Гиртс Валдис Кристовскис подчеркнул, что формирование в Латвии новой партии потребует нескольких лет.

Заставят ли Латвию поселить у себя тех, от кого трясет страны Старого Света? 95 14.05.2011

Недавно министр иностранных дел ЛР Гиртс Валдис Кристовскис заявил: Латвия оценивает возможность принять беженцев из арабских стран, охваченных беспорядками. А вскоре после этого уже министр финансов ЛР Андрис Вилкс добавил: без иммигрантов Латвии не выжить, поскольку из страны выехала большая часть трудоспособного населения. Значит, сбываются прогнозы, которые уже не раз давали политики, экономисты и социологи. Вскоре Латвию накроет волна мигрантов: арабов и негров?

Кристовскис: Латвии, как всему ЕС, нужно подумать о принятии беженцев 71 27.04.2011

Если возникнет ситуация, когда наплыв беженцев из Африки и с Ближнего Востока станет для ЕС настоящей проблемой, Латвия не должна оставаться в стороне от ее решения – следует взвесить возможность принять часть беженцев у нас, заявил глава МИД ЛР Гирт Валдис Кристовскис.

Сколько наши министры ежемесячно тратят на телефонные разговоры? 1 28.03.2011

После опубликования ошеломительной для простых жителей Латвии суммы, которую министр внутренних дел Линда Мурниеце («Единство») потратила на телефонные переговоры, находясь за границей, телепередача De facto решила выяснить траты остальных слуг народа.

Кристовскис похвалил Валдиса Затлерса 24.03.2011

Появление любого кандидата на пост президента Латвии – это жеребьевка, а повторное избрание на этот пост президента Валдиса Затлерса означает стабильность государства на предстоящие четыре года, - об этом в программе "900 секунд" на телеканале LNT заявил министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис.

Михаил Губин: Одна бабка сказала, а другие — сделали. 2 22.03.2011

Вот тут недавно известный местный поэт Дмитрий Меллер прислал мне своё стихотворение:

В неофициальном списке министров-"смертников" есть и Кристовскис 11.03.2011

В политических кулуарах в последние дни все конкретнее слышно о «качественных изменениях» в рядах министров, провести которые нужно будет после принятия поправок к бюджету в правительстве премьера Валдиса Домбровскиса («Единство»), если только сам Домбровскис будет готов продолжать руководить правительством.

Кристовскис: как только будут деньги, комиссия по подсчету ущерба от оккупации продолжит работу 35 10.03.2011

Министр иностранных дел Гирт Валдис Кристовскис уверен, что как только у государства появятся деньги, комиссия по подсчету ущерба, причиненного СССР, завершит работу. Об этом он заявил в интервью газете Latvijas Avīze.

Михаил Губин: Кристовский синдром 02.03.2011

Слов не хватает, чтобы передать, как я теперь спокоен за Сомали. Скоро эту многострадальную страну перестанут терзать пресловутые сомалийские пираты. И африканские жители смогут жить как прежде, занимаясь сельским хозяйством и охотой на диких зверей.

 

Кристовскис: МИД ощущает постоянное давление из-за неграждан 1 26.02.2011

Министерство иностранных дел ощущает постоянное давление международных организаций, которые настаивают на присвоении негражданам права участия в муниципальных выборах. Об этом на дискуссии Латвийского радио заявил глава МИД Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство").

Кристовкиса сравнили с гнилой картошкой 1 23.02.2011

"Сначала нужно выкинуть гнилую картошку. Пока Кристовскис сидит на посту министра, все остальные могут продолжать работать", - такое мнение в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 высказал экс-министр финансов и здравоохранения Гундар Берзиньш, комментируя отставку министра внутренних дел Линды Мурниеце.

Воллебек: Латвия может гордиться достижениями в интеграции 2 14.02.2011

Латвия может гордиться достижениями в сфере интеграции общества и работу в этом направлении необходимо продолжить, считает верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнут Воллебек. Об этом он заявил после встречи с министром иностранных дел Гиртсом Валдисом Кристовскисом ("Единство").

Кристовскис: страны Европейского союза должны говорить на одном языке 6 27.01.2011

Европейский союз будет влиятельным только тогда, если входящие в него страны будут говорить на одном языке, заявил в Сейме министр иностранных дел Гирт Валдис Кристовскис, выступая на первых внешнеполитических дебатах.

 

Кристовскис считает себя мощным министром иностранных дел 2 26.01.2011

Несмотря на критику некоторых известных в обществе людей, Гирт Валдис Кристовскис («Единство») считает себя сильным министром иностранных дел.

Кристовскис прислушался к призыву товарища по партии Айвара Слуциса 24.01.2011

Комментируя шансы Валдиса Затлерса быть переизбранным на второй срок, министр иностранных дел Гирт Валдис Кристовскис сказал Латвийскому радио: «Я – ответственный политик, поэтому держу свои мысли при себе».

Кристовскис: в отношениях с Россией нужен цивилизованный разговор об истории 14.01.2011

Министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство") собирается уделить особое внимание деятельности латвийско-российской комиссии историков. Об этом он сообщил в интервью агентству LETA.

Кристовскис: экономические отношения с Беларусью важны независимо от итогов выборов 28.12.2010

Экономические отношения с Беларусью должны быть на высоком уровне независимо от того, как в этой стране проходили президентские выборы, считает министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство").

Кристовскис советует Беларуси отпустить оппозиционеров 23.12.2010

Министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство") на встрече с белорусским послом Александром Герасименко призвал как можно скорее отпустить на свободу участников акций оппозиции, которые состоялись после президентских выборов.

Нарушитель протокола: почему министра иностранных дел не будет в Москве? 20.12.2010

На днях Гиртс Валдис Кристовскис одновременно сделал два заявления: в Риге он осудил осквернение еврейских памятных мест, а вместе с министрами иностранных дел Восточной Европы призвал ввести уголовную ответственность за отрицание преступлений тоталитарного коммунизма.

Суд принял к рассмотрению иск против Кристовскиса и Гражданского союза 2 17.12.2010

Рижский Центральный районный суд принял на рассмотрение заявку, в которой от Гражданского союза и его председателя, министра иностранных дел Гирта Валдиса Кристовскиса, требуют отозвать ряд публичных высказываний в связи с публикациями на переписки Кристовскиса и латышского доктора из США Айвара Слуциса.

Газета: главные пустозвоны — Кристовскис и Лембергс 03.12.2010

В предвыборный период больше всего пустых обещаний прозвучало из уст Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij), Гиртса Валдиса Кристовскиса ("Единство") и Раймонда Вейониса (СЗК), пишет газета Diena со ссылкой на анализ публикаций в СМИ.

Кристовскис в ОБСЕ рассказал об успехах интеграции 02.12.2010

Во время саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Астане министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство") встретился с верховным комиссаром по делам нацменьшинств Кнутом Воллебеком и рассказал об успехах интеграции общества в Латвии.

Кристовскис в Москву с президентом не поедет 24.11.2010

Хотя уже ясно, что визит президента ЛР Валдиса Затлерса в Москву все-таки состоится в течение ближайших недель, оставалось под вопросом, брать ли туда оскандалившегося министра иностранных дел. Судя по комментарию Гирта Валдиса Кристовскиса порталу pietiek.com, он в российскую столицу не поедет.

Кристовскис: ЕС должен помнить о заложниках в Судане 23.11.2010

Ситуация в Судане требует постоянного и пристального внимания Европейского Союза. Это касается и переговоров об освобождении латвийских заложников, заявил министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство") во время визита в Брюссель.

Опрос: Кристовскис должен был уйти в отставку 16.11.2010

58% экономически активных жителей Латвии уверены, что министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство", ГС) после скандала вокруг переписки с врачом Айваром Слуцисом должен быть уйти в отставку. Об этом свидетельствуют итоги опроса TNS Latvia и LNT.

Доктор Слуцис рассказал о "часе расплаты" для Кристовскиса, "русской пещере" и лояльных русских 29 15.11.2010

Американский врач латышского происхождения Айвар Слуцис в настоящее время пишет статью, которая, по его словам, многое объяснит. Оплаченная статья выйдет через две недели во всех латвийских газетах. В ней доктор пояснит, действительно ли он не может одинаково лечить русских и латышей. Об этом он рассказал в интервью телеканалу ТВ-5.

Лапса: Кристовскис - не расист и не националист 13.11.2010

Переписка главы МИД Латвии Гирта Валдиса Кристовскиса с американским латышом Айваром Слуцисом по прозвищу "доктор Наци" ни в коем случае не говорит о том, что Кристовскис - расист или националист; это просто человек без профессиональных навыков и принципов, который, если необходимо, может согласиться с чем угодно и с кем угодно. Об этом в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 заявил известный журналист Лато Лапса.

МИД Латвии удивлен реакцией МИДа России 13.11.2010

Министерство иностранных дел Латвии выразило недоумение относительно комментариев со стороны представителей внешнеполитического ведомства России по поводу приписываемых Гиртсу Валдису Кристовскису высказываний о пограничном договоре между Латвией и РФ.

Москва: Кристовскис оставил неприятный осадок 12.11.2010

Москва рассчитывает, что глава МИД Латвии Гиртс Валдис Кристовскис, чьи высказывания о русских приобрели скандальную известность, будет выстраивать с Россией политику добрососедских отношений, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Президент: не надо смешивать Кристовскиса и визит в Москву 10.11.2010

Президент Валдис Затлерс призывает не смешивать его предстоящий официальный визит в Москву со скандалом вокруг переписки министра иностранных дел Гиртса Валдиса Кристовскиса ("Единство").

Кристовскиса и русофобию признали несовместимыми 10.11.2010

Новый глава МИД Латвии Гирт Валдис Кристовскис ("Гражданский союз"), как и весь политический блок "Единство" ни коим образом не может быть связан с проявлениями русофобии. С таким заявлением в интервью передаче "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 выступил министр юстиции Айгар Штокенбергс ("Единство"). При этом он отметил, что не может прогнозировать реакцию России на скандал с публикацией переписки Кристовскиса.

"Центр Согласия": Россия должна объявить Главу МИД Латвии Кристовскиса персоной нон грата 10.11.2010

Депутат Рижской думы ("Центр Согласия"), председатель общественной организации Prata Speks ("Сила разума") Игорь Кузьмук выступил с заявлением, которое приводится ниже:

Александр Рар: у Латвии дурно воспитанный глава МИД с расистскими взглядами 10.11.2010

"Обнародованные воззрения нового министра иностранных дел Латвии Гиртса Валдиса Кристовскиса говорят о том, что он дурно воспитан и у него расистские взгляды.

Я остаюсь на своем месте! 10.11.2010

Итоги голосования в Сейме не стали неожиданностью: за отставку Кристовскиса проголосовали 36 депутатов, 51 - против, а 12 воздержались. И министр со скандальной репутацией сохранил пост.

Кристовскис призвал Россию оценивать его решимость формировать добрососедские отношения 10.11.2010

Министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис, требование об отставке которого во вторник отклонил сейм, призывает Россию оценивать не созданное средствами массовой информации мнение, но его решимость формировать добрососедские отношения с этой страной.

"Гражданский союз" вернёт Слуцису его пожертвования 09.11.2010

Правление "Гражданского союза" приняло решение вернуть врачу-эмигранту Айвару Слуциса средства, которые он пожертвовал партии в 2009 и 2010 годах.

Сейм отказался отправить Кристовскиса в отставку 9 09.11.2010

Во вторник Сейм на внеочередном заседании отклонил требование оппозиции о выражении недоверия министру иностранных дел Гиртсу Валдису Кристовскису ("Единство").

Лапса собирается судиться с Кристовскисом 09.11.2010

Журналист Лато Лапса сегодня направил главе МИД Гиртсу Валдису Кристовскису и "Гражданскому союзу" досудебные претензии. По словам Лапсы, высказывания представителей ГС о работе портала pietiek.com задевают его честь и достоинство.

Кристовскиса хотят объявить в России "персоной нон грата" 09.11.2010

В России в настоящий момент изучается вопрос об объявлении министра иностранных дел Латвии Гирта Валдиса Кристовскиса "персоной нон грата" за его обнародованные русофобские взгляды. Об этом заявил "ИА REGNUM Новости компетентный источник":http://www.regnum.ru/news/polit/1344225.html.

Ушаков: на главу МИД стыдно смотреть 09.11.2010

"Грустно, стыдно на все это смотреть", — заявил мэр Риги Нил Ушаков (ЦС), комментируя скандал вокруг переписки министра иностранных дел Гиртса Валдиса Кристовскиса ("Единство") с американским врачом латышского происхождения Айваром Слуцисом.

Сейм рассмотрит запрос об отставке Кристовскиса 09.11.2010

Сегодня парламенту предстоит рассмотреть запрос оппозиции об отставке министра иностранных дел Гирта Валдиса Кристовскиса ("Гражданский союз") в связи с его "неприемлемыми в демократическом обществе высказываниями".